Как развить божественный самоконтроль

oboi-na-stol.com-88377-nastroeniya-monahi-deti-malchiki-buddizm

Человека можно считать взрослым, когда он в состоянии сказать «нет» самому себе. Нет своим слабостям, разрушительным страстям, лени, страхам, сомнениям. И это далеко не все. Человека можно считать взрослым, когда он в состоянии сказать «нет» в том числе и некоторым приятным событиям, чтобы сохранить фокус своих жизненных приоритетов.

До тех пор он остается в роли ребенка, постоянно нуждаясь, чтобы кто-то его контролировал и направлял, будь-то члены семьи, руководитель или любой другой человек, который подсказывает, как лучше поступить, и проверяет, все ли сделано, даже если таким «родителем» выступает соседка по лестничной клетке.

Способность к самоконтролю – это венец в практике осознанности. Самый сложный и самый главный элемент жизни по своим правилам. Он будет капля по капле укрепляться всю жизнь, не оставляя права «сойти с дистанции». Вы не можете принять душ один раз и остаться на всю жизнь чистым, вы не можете укреплять свои мышцы только на протяжении какого-то времени, надеясь, что они сохранят тонус и дальше, – так же и здесь. Однажды встав на тропу самоконтроля, вы подписываетесь служить ему всю жизнь, каждый раз возвращая себя в ясность сознания и чистоту своего бытия, как единственный способ держать равновесие и быть хозяином самому себе.

Лучше затянуть ремень на талии (стройнее будешь), чем постоянно ходить с поводком на шее.

Как научиться держать себя в руках и развить божественный самоконтроль?

1. В основе лежит искреннее духовное усилие.

Если пришло непреодолимое стремление осветить мрак своего невежества, который пускает в душу болезненные страсти, не давая возможности спокойно любить жизнь во всех ее проявлениях, тогда есть шанс обрести способность к самоконтролю и научиться жить без страха, в ясности самообладания.

Лучше зажечь одну свечу, чем всю жизнь проклинать темноту.

Если человек хочет обуздать свой аппетит, то получится у него это или нет, зависит от самых-самых глубоких мотивов. Если это женская тема в стиле: «похудеть, чтобы стать красивой, чтобы встретить его, а он уж решит все мои проблемы и сделает бесконечно счастливой» – скорее всего, ничего не выйдет.

Только когда вы искренне отпускаете свое болезненное вожделение, от чистого сердца стремясь наладить ту или иную сферу своей жизни, без условий и претензий и без перекладывания своего счастья на плечи других людей, а честно намереваясь делать все, что от вас будет зависеть, и делиться радостью, а не только ее брать – все налаживается.

2. Божественный самоконтроль, как и мышцы, требует постоянной практики

Этот навык не формируется за раз. И за два тоже. Самоконтроль укрепляется как мышца – сначала складывается ощущение, что его вообще нет, ничего не получается, но если продолжить практику, то со временем рельеф духа начнет проявляться все отчетливее и отчетливее. Становясь сильнее внутри вас, самоконтроль будет влиять на все аспекты жизни. Но начинать работу с навыком рекомендую с более легких задач, которые вы хотя бы теоретически можете потянуть.

Так как взять себя в руки?

Просто взять. И брать из раза в раз, когда того требует ситуация.

Говорить себе «нет». Отвлекать ум на любой вид плодотворной деятельности, хоть полы мыть, когда он пытается тянуть вас на темную сторону.

Это вопрос из разряда: «Как научиться кататься на велосипеде?»

Единственный способ – сесть и поехать, хотя разговаривать на эту тему можно сколько угодно. К сожалению, я не знаю вариантов, как можно научиться кататься на велосипеде ни разу не упав, хотя, наверное, они есть. С самоконтролем тоже самое. Вы будете его терять на первом этапе постоянно, но стоит однажды словить равновесие, и вас уже будет не остановить.

Алгоритм выглядит так:

1. Ваше ясное, чистое и светлое понимание: «На фига вам все это?» от удаленной работы или открытия своего дела до желания справиться с зависимостью.

2. Ваши усердные старания делать по-другому, а не как привыкли.

3. Ваше отлавливание себя за хвост и возвращение на тропу здорового образа жизни и мышления в тот момент, когда вы с нее съехали. Сколько бы раз это ни происходило. Без нытья и рассуждений. Хладнокровно отловили себя за шкирку, и опять усердные старания быть хозяином самому себе, а не рабом своих привычек и других людей.

«Привычка – либо лучшая из служанок, либо самая опасная из хозяев».

Энтони Роббинс

Сначала будет тяжко, причем не столько физически, а именно морально из-за того, что не получается, но незаметно накал ослабеет, и с каждым шагом самоконтроль будет даваться все легче и легче, становясь вашим естественным состоянием и искренним желанием держать себя в руках.

3. Поставьте себе здоровый челлендж

Прекрасный инструмент – это принять на себя вызов. Здоровое осмысленное решение делать что-то на протяжении какого-то времени. Можно объявить об этом публично (чтобы не было возможности отступить назад).

Оригинал: re-self.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *