Быть Собой. Принцип индивидуальности

WVJrRW3Mesw

Часто говорят, что успех сопутствует тем, кто стремится быть собой, кто осознает свою индивидуальность и живет в соответствии с этим. Что значит «Быть собой»?

Быть СОБОЙ значит:

ориентироваться на то, что действительно нравится, а не на то, что модно и престижно;

говорить и делать то, что вы считаете нужным и уместным, а не стремится угодить и «быть хорошим» любой ценой;

знать и ценить свою «изюминку»,  развивать прежде всего свои сильные стороны, а не зацикливаться на своих слабых сторонах;

принимать себя таким, какой есть, а не критиковать и обвинять себя;

познавать свои наклонности, таланты и следовать тому, что интересно и получается лучше всего;

быть с теми, кто тебя принимает, а не с теми, кому нужно доказывать, что вы чего-то стоите.

Ценить себя, нравиться себе, гордиться своими сильными сторонамиэто НОРМАЛЬНО. Быть собой — значит принимать себя таким, какой есть, а не критиковать себя. Человек, принимающий себя, способен открыто и спокойно признавать свое несовершенство, и не стремиться казаться тем, кем он не является. Быть собой — значит руководствоваться внутренними ориентирами, а не ожиданиями окружающих. У такого человека нет «страха разоблачения».

Есть такая закономерность: сколько бы человек ни стремился угодить, это все равно «по достоинству» это не будет оценено другими. Почему так? Потому, что ценится только подлинное, а фальшь, какой бы они ни была, в лучшем случае игнорируется. Ведь каждый интуитивно чувствует, что в основе стремления угодить лежит не подлинная забота, а желание получить бонусы для себя. То есть, в конечном итоге, использовать в своих интересах. Конечно, никто не хочет, чтобы его использовали, и манипулировали его поведением под видом желания помочь. В основе желания угодить, соответствовать ожиданиям, лежит «страх отверженности» и «страх быть плохим». В основе же подлинной заботы — лежит искреннее желание помочь и любовь.

Почему тот, кто стремится быть собой, не боится быть отвергнутым или оказаться в чьих-то глазах «плохим»? Потому что, быть собой — значит быть с теми, кто тебя принимает, таким, какой ты есть, а не с теми, кому нужно доказывать, что ты достоин уважения, признания и любви. Тот, кто стремится быть собой, делает то, что любит. Тот, кто стремится быть собой, легче и приятнее в общении. Тот, кто стремится быть собой, не теряет силы из-за лишних страхов, и потому чаще других бодр и позитивен. Тот, кто стремится быть собой, не теряет ВРЕМЯ и СИЛЫ, на то, чтобы понравиться не своим людям.

Вы все равно отличаетесь от других. Стараться это исправить — бесполезно. Зато можно воспользоваться…

Оригинал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *