Трактат о самопознании

magija

Стремление к знанию присуще человеку, и ничто так не выявляет его качеств и склонностей  как то, к чему направлен его интерес. По тому, каким родом познаний занимается человек, можно легко определить, к чему он испытывает склонность и каковы его черты.

Познай себя.  Познание себя означает обнаружение и внимательное рассмотрение того, что мы из себя представляем и кем можем стать. Человек представляет собой тройственную личность, состоящую из тела, которое есть его земная, смертная часть; души, которая есть его чувствующая часть; духа, или ума – это его разумная и бессмертная часть. Каждая из этих частей имеет своё особенное предназначение, и человек живёт правильно, если действует в соответствии с этим предназначением и сохраняет между ними надлежащую соподчинённость.

Почему многие почитают себя кем-то, будучи ничем, и хотят отличиться в том, в чем отличиться не могут? И почему они не заботятся о том, в чем действительно могли бы отличиться? Почему они действуют вопреки природе и Провидению, силясь делать совсем не то, что нужно? Отчего же так происходит, если не от незнания самих себя и своего призвания в жизни?

Занимаясь самопознанием, мы должны не только рассмотреть свои таланты и способности, но и обратить внимание на слабости и недостатки, чтобы узнать причину происхождения нашей силы и слабости. У каждого есть свои слабости. Мудрый человек знает, почему они происходят, и внимательно относится к их проявлениям.  Самопознание показывает человеку те грехи, которым он наиболее подвержен и предан, и открывает не только то, что нелепо, но и то, что преступно в его поведении и характере. Вообще, внешние действия человека прямо указывают на его внутреннее состояние, и по поступкам в его жизни можно узнать о царящих в его душе пороках. Если он предается разврату и сладострастию, то чувственность является его главным искушением. Если он мстителен и жесток, то гнев и злоба царствуют в его сердце. Если он самонадеян, смел и предприимчив, то честолюбие – скрытый источник его действий. Если он хитер, уклончив, стремится к интригам и притворству, то к этому побуждает его природная хитрость. И это тайное расположение бывает преступным по мере их проявлений во внешних действиях, выходящих за пределы разума и добродетели.

У каждого человека есть свои грехи, в которые он чаще впадает, и для каждого есть и свои особенные искушения, которые легче его одолевают. Что для одного человека является великим искушением, то для другого – вовсе не представляет сложности. Тот же, кто вообще не знает, в чем он более всего подвержен искушениям, тот и в самом деле не знаком с опасностями своего положения.

Если человек ощущает в себе побуждение к полезной деятельности или к истинно доброму и благородному делу, преследует это намерение без задней мысли или коварства, то это знак благородной души. Здесь желание одобрения не может быть преступным, потому что поощряет человека трудиться и делать свое дело лучше, нежели без такого побуждения.

Чем меньше знаний у человека, тем больше он любит их выставлять напоказ и приписывать себе особое значение. Это заметно в самонадеянных молодых людях, недозрелых академиках или студентах, а также в тех, кто, не обучаясь в молодости, старается впоследствии компенсировать это чтением без вкуса и здравого суждения, а только для пополнения сведений, чтобы казаться ученым и знать обо всем настолько, чтобы влезать в разговоры, не делаясь от этого ни умнее, ни полезнее — ни для себя, ни для других. Это делает людей смешными.

Другая часть самопознания состоит в надлежащем знакомстве с собственными мыслями и действиями воображения. Правильное управление мыслями требует немалого искусства, бдительности и решимости; это столь важный предмет для обретения покоя и совершенствования души, что он стоит того, чтобы над ним потрудиться.

Остерегайтесь поверхностного и неясного взгляда на предметы, исследуйте их глубоко, до самого основания, и удовлетворяйтесь одними ясными идеями (если только можете их иметь) обо всем, о чем вы читаете, слышите или размышляете. Когда же мы остаемся с неполными и темными понятиями, то это часто служит источником недоумений и ошибок.

Джон Мйсон «Трактат о самопознании»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *