Как создавать новый жизненный опыт

7094200

Первое, что надо сделать – это перестать себя корить. Себя надо понять, принять и простить при любом раскладе. И легко отпустить ошибки прошлого. «Легко» — значит перестать цепляться за то, что было. Ну, было и было.

Только из состояния дружбы с собой начинается настоящая трансформация.

Мы создаем свой опыт, а тем самым себя, одновременно на четырех уровнях: мысли, слова, действия и состояния.

Мысли

Мысли материальны и имеют прямое отношение к тому, что мы получаем и кем являемся. Одной только силой мысли можно привлекать к себе в жизнь новый опыт или ставить непреодолимые барьеры. Не нужно досконально знать, как работает мобильный телефон, чтобы по нему говорить. Мысли – это инструмент, который в грамотных руках становится, пожалуй, самым сильным из всех четырех «оружий». Но его тоже недостаточно. Должна быть верная сонастроенность с остальными составляющими.

Слова

Слова – тоже материальны и имеют силу, особенно слова повторяемые и/или записанные. Отсюда сила мантр и молитв во всех религиях. Некоторые исследователи этих вопросов, например Энтони Роббинс, утверждают, что даже изменение некоторых привычных слов в своем лексиконе по отношению к какой-то ситуации способно повлиять на весь процесс в заданной теме.

Действия

То, что мы непосредственно делаем и куда прикладываем энергию в физическом проявлении.

Самое банальное: сделал – получил. Не сделал – не удивляйся.

Но одних действий тоже недостаточно для кардинальных перемен в стиле создай себя заново. Создать себя заново — это не только делать, но и использовать все остальные инструменты.

Состояния

То, что мы чувствуем. Но это не совсем приходящие эмоции, а скорее внутренний фон – доминирующие чувства.

Если вам было тоскливо вчера, тоскливо сегодня, то с вероятностью 90% вам будет тоскливо завтра. Все будет разворачиваться так, чтобы вам было тоскливо. Вы своим состоянием сегодня транслируете этот заказ на завтра.

В какой-то степени это работает как привычка, также как, например, тело курильщика «хочет» курить. Оно требует сигарет. Так вот, тело хронического нытика требует своей дозы проблем и поводов, чтобы похандрить. Оно привыкло, для него это стало естественным состоянием. Кстати, так же как и для весельчаков естественно много смеяться, улыбаться и радоваться даже пустякам – они тоже привыкли (!) и это их лучший подарок собственной жизни.

Какой фон был доминирующим у вашего сегодняшнего дня?

Как показывает практика, не все люди в курсе, что:

состояние (доминирующий внутренний фон) тоже творит наряду с мыслью или действием. Оно само себя воспроизводит автоматически, пока осознанно не переключить канал.

Известный факт:

Джудит Делозье (американский психолог и этнограф) как-то поехала в качестве антрополога в одно африканское племя. Шаман спросил ее:

— Чем цивилизованный человек отличается от людей моего племени?

Джудит подумала и ответила так:

— Современный цивилизованный человек может чувствовать одно, думать другое, а делать третье.

Шаман долго не понимал, что она имеет ввиду. Внезапно выражение растерянности на его лице сменилось ужасом:

— Джудит, никогда так не делай, — сказал он — болеть будешь!

Наша задача привести себя в состояние единства, направленное на достижение того, чего нам хочется, когда мысли, слова, действия и состояния синхронны друг другу.

Невозможно достигать своих целей и создавать себя заново, если вы говорите одно (записали свою цель, озвучили ее для себя), но при этом делаете и чувствуете другое, а мысли ваши вообще крутятся о долгожданном отпуске (который еще через полгода, зачем о нем думать заранее?).

Без приведения мыслей, слов, действий и состояний к единому знаменателю, когда большая часть ваших помыслов, поступков и чувств созвучны друг другу, – измениться невозможно.

У вас в жизни начнется бессвязная какофония, когда каждый инструмент будет играть не в такт. Можно, конечно, обвинить во всем жизнь, можно вообще ничего не трогать и жить, как получается, а можно стать дирижером и играть любимую симфонию. Только для этого придется поучиться, попотеть и не побояться выйти на новый уровень, где ваши мысли, слова, действия и состояния будут подчиняться вам и работать на вашу пользу, а не наоборот.

Оригинал: Здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *