Внутренний конфликт: как научиться говорить «нет» людям

Мы все живем в обществе, и у каждого из нас есть разные представления о жизни. Каждому человеку знакома ситуация, когда хочется отказать выполнить ту или просьбу, но в итоге мы почему-то соглашаемся. Причиной может быть дружба или сильная симпатия, взаимопопощь и многое другое. Слово «нет» часто бывает барьером, перешагнуть который мучительно сложно. Почему же отказ становится трудным решением? Почему это влечет за собой чувство вины, а иногда и угрыжения совести

Всем не угодить

У каждого неуверенного в себе человека есть инстинктивное желание выглядеть со стороны добрым и отзывчивым, то есть максимально не отклоняться от принятых в обществе правил. Боязнь слова «нет» у таких людей всегда основывается на том, что же о них подумают.

Говорить постоянно «да» только из желания кому-то угодить – это полное неуважение к себе и потеря собственного достоинства. Человек и оружающие могут настолько привыкнуть к вечному «да», что услышав «нет», действительно, могут воспринять его как изменившееся к ним отношение. Такое разовое «нет» может привести к разрыву. Поэтому всех знакомых необходимо приучать к своему праву на «нет». Никто никому ничего не обязан. Это аксиома.

Чувство неловкости здесь неуместно. Не нужно смущаться, если со стороны присутствует попытка взять «на слабо». Помните, что это манипуляция. А дальше…Маленькое давление на человека извне – и вот он уже в тюрьме или инвалидной коляске, или трагическая жертва несчастного случая, виной которому элементарный конформизм.

Игнорирование – это не отказ

Иногда, чтобы не говорить «нет», люди уходят вообще от ответа или игнорируют просьбу, то есть делают вид, что не слышат. Этого делать нельзя. Уход от ответа наносит моральный ущерб, выказывает непонимание и неуважение к собеседнику. Говоря «нет», нужно всегда объяснять честно почему, даже если просто не хочется что-то делать.

Стоит предупредить и родителей, которые в целях воспитания «не слышат» просьбы детей, а иногда вообще объявляют маленьким ребятишкам бойкот. Для детской психики это целая катастрофа и слишком жестокое наказание. У ребенка вывод будет один: его не любят. Малыш всегда предпочтет активное неудовольствие его действиями нелюбви и пренебрежению со стороны родителей.
Существует несколько правил, понимая и принимая которые,  можно избавиться от зависимости от других людей и мнений и научиться говорить твердое, мотивированное «нет».

«Нет» как помощь ближнему

Парадокс этой ситуации заключается в том, что, не согласившись со своим собеседником, человек помогает ему в дальнейшем поиске истины. И это «нет» жизненно необходимо для спрашивающего, потому что до сих пор он идет по пути наименьшего сопротивления, а, встретив «нет», включатся другие резервы. Тогда проблема будет решена совершенно иным способом и возможно, намного эффективнее.

Интересно, но каждый просящий не отдает себе отчет в том, что любая просьба к другому человеку всегда звучит не иначе, как пожелание, чтобы тот бросил все свои дела и срочно переключился на выполнение предложенного задания. Эгоистично получается, но это правда.

Каждый отказ должен быть не ради отказа, а прозвучать необидно, естественно и пусть даже иронично.

Оригинал: Можно откыть здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *