Секрет уверенности

Когда есть состояние полной уверенности,  то оно очень созвучно с состоянием  «Я верю в то, что могу все».   Если жить в состоянии «я могу все»,  то вопрос, насколько вам это выгодно?

Когда мы говорим про уверенность в себе,  иногда под этим состоянием понимают определенную дерзость, наглость и даже хамство. Это не совсем правильно!

На самом деле уверенность представляет собой целое комплексное явление – навыки, умения и некоторые способы коммуникаций, способы жить и общаться.  И понятие «уверенность» сложно выразить каким-то одним предложением.

Существуют профессиональная и личностная уверенность, и они – разные.  Первая – на знании и опыте, вторая – на ощущениях себя.  Притом личная уверенность гораздо шире,  чем профессиональная. Уверенность – это определенное внутреннее состояние. Это некая совокупность последовательных действий и навыков,  умений,  способностей.Это некий автоматизм,  когда вам не нужно долго задумываться – так вот поступать или не так?  У вас уже есть какое-то уверенное внутреннее состояние,  и вы четко знаете – куда вам идти,  знаете свои цели.

Разные степени уверенности

Бывает, люди, которые не уверены в себе – на самом деле дезориентированы.  Они могут чего-то бояться, испытывать какие-то страхи,  ждут постоянно плохого.  То есть люди,  которые не уверены в себе,  обычно находятся на полюсе очень сильного «минуса» восприятия реальности.

И чем больше человек в себе не уверен,  тем больше его дезориентация,  постоянные смешанные чувства,  состояние смятения и внутренняя неорганизованность и нестабильность, неупорядоченность.  Все это притягивает негатив и приводит к тому,  что в жизни у него тоже все так же неупорядоченно, нестабильно.

И наоборот, человек, у которого все получается – у него все в жизни упорядочено,  все четко,  структурно,  и все получается легко и просто.  Как будто все само собой получается!

К уверенным людям очень сильно притягиваются другие люди

Потому что у них так не получается,  и они бессознательно хотят оказаться в таком структурированном поле.  Когда вы с уверенным человеком пообщаетесь, то вроде самой становится понятней, что делать, и больше веры появляется.

Если человек своим состоянием может вас заразить, зарядить, и после общения с ним вы вдохновлены, то значит у человека все в порядке с состоянием уверенности.

Уверенным людям в принципе не нужно ничего никому доказывать. У них и так все хорошо,  правда  же?

Но не стоит путать уверенность, основанную на реальности, и излишнюю самоуверенность!

Слишком большая самоуверенность – это неадекватное состояние,  когда идет большой разрыв с реальностью. Напористость,  дерзость – это немножко другое. Это другое состояние,  которое как раз отзывается у некоторых именно раздражением.  Уверенный в себе человек не навязчив. Кому надо – тот прислушается и так.

Уверенность в себе представляет собой некоторые убеждения о себе, о том, что есть какие-то способности быть такой, какая вы есть!

Источник:  psytraining.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *