Правила чистоты, которые способствуют духовному развитию

Ведическая культура очень трепетно относится к понятию чистоты. Если человек чист и физически и в мыслях — его ждет процветание и благополучие. Можно выделить основные правила, которые способствуют развитию духовного начала в человеке.

Чистота рук

Не брать ничего лишего, того, что нам не принадлежит. Здесь так же подразумевается, что определенную часть дохода нужно отдавать нуждающимся, либо духовным организациям, которые направят эту часть нашего дохода на высшие цели. Если наша благотворительность идет на духовность — мы получаем благоприятную карму и для себя и для своего рода. Особенно благоприятные плоды кармы усиливаются, если мы совершаем пожертвования в особый день — пост экадаши.

Чистота ушей

Человек должен осознонно подходить к выбору своего окружения. Сплетни, злость, сквернословие, которые мы впускаем в свой разум от других людей через органы слуха, оскверняют нас — и мы начинаем мыслить и разговаривать таким же образом, что неминуемо ведет нас к деградации.

Чистота глаз

Сюда можно отнести все то, что мы видим вокруг себя. Ненависть, зависть, вожделение, сорзерцание сцен насилия и агрессии так же не принесет ничего положительного нашей личности.

Чистота рта

Человек должен контролировать свою речь. Излишество в речи, злая речь забирает нашу энергию. Если мы любим обсуждать и осуждать неприятные нам качества людей, тем самым мы обретаем эти качества сами.

Чистота

Чистота тела, одежды. Грязь физическая оскверняет наш разум. Необходимо принимать соответстующие меры гигиены тела, менять нательную одежду после принятия душа, следить за чистотой верхней одежды.

Негативные мысли мешают нашему развитию. Мысли — это по сути наши действия и привычки в будущем. Зачем постоянно жевать одну и ту же негативную жевачку ума, не лучше ли направить силу мысли на благоприятные начинания?

Чистое сердце

Нужно стараться развивать в себе безусловную любовь. Сухое сердце не делает человека счастливым.

Проявляйте уважение друг к другу, любите жизнь и ищите правильное окружение, говорите о других людях, только если хотите сказать что-то хорошее, проявляйте доброту по отношению к незнакомым людям.. Жизнь нам дана для того, чтобы мы проявляли здесь свои самые хорошие качества — свою природу души.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *