6 шагов женщины к своей истинной свободе

x_fd7eacad

Что такое женская свобода и несвобода?

Вообще, в каком случае можно сказать о себе «Я свободная женщина»?

Мы же не сидим в тюрьме, не привязаны цепями к работе, к кухне, к изматывающим нас отношениям… Физически – вроде бы нет. Но, как вы сами знаете, эмоциональные и ментальные (т.е. мысленные, умственные) связи часто прочнее физических. И способны гораздо сильнее ограничить нашу свободу… Внутренне свободная женщина будет счастлива, найдет ресурс и выход из любых сложных обстоятельств. Внутренне несвободная будет страдать и в благополучной ситуации. А теперь конкретнее о шагах внутренней свободы женщины.

1. ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ПОТРЕБНОСТИ БЫТЬ ХОРОШЕЙ. ПОСТУПАТЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ВЫБОРУ

Всех нас учили быть «хорошими», а по сути – удобными девочками . Мы давно выросли, но набор критериев «хорошести» пропечатался в сознании. «Не высовывайся, молчи, за умную сойдешь» (а как потом карьеру строить?); «Не проси игрушек и конфет, если угощают – отказывайся» (потом женщина не умеет принимать подарки даже от любимого мужчины, убивая этим его желание что-либо для нее делать); и хит всех времен: «Секс – это стыдно, хорошие девочки такого стесняются, ЭТО любят только развратницы» (а потом опять же, спрашивают – почему ты не замужем или нет детей)… Со всеми этими установками надо прощаться. В душе свободной женщины не царит хаос. У нее есть свои принципы и правила. Но сформулировала и выбрала она их сама. Свободная женщина перестает быть удобной. Но обычно становится счастливой и искренне любимой.

2. ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ПОТРЕБНОСТИ БЫТЬ ВСЕГДА ПРАВОЙ. ЗНАТЬ, ЧТО ВАШЕ МНЕНИЕ ЦЕННО, НО ЭТО ТОЛЬКО ВАШЕ МНЕНИЕ

Еще одна большая несвобода – железобетонное ощущение своей правоты и желание донести ее до всех окружающих. Вспомните, какой вы испытываете дискомфорт, когда вам пытаются навесить «святую правду» («незыблемые традиции», «жизненный опыт», «компетентное мнение», «устои предков»). Подумайте, есть ли такие установки у вас, и как вы с ними обходитесь.

3. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПОТРЕБНОСТИ ВСЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ. ДОВЕРЯТЬ СЕБЕ И МИРУ

На самом деле, представление о том, что мы вообще можем что-то контролировать – иллюзия. 98% поступающей информации вообще проходят мимо нашего сознания.

На попытки все и всех удержать и за всем проследить тратится львиная доля нашей энергии, которая могла бы пойти на творчество, восстановление здоровья, самореализацию. И, как правило, самая большая несвобода кроется в желании контролировать окружающих. Это на 100% пустой номер. Нам так хочется, чтобы люди (особенно близкие) вели себя определенным образом. Мы требуем, спрашиваем, перепроверяем. И обычно, раз за разом страдаем и сжигаем свои ресурсы. Мы живем на планете свободного выбора, и каждый человек сам несет ответственность за свою жизнь. Близких людей и мир не нужно контролировать. Обычно достаточно просто искренне попросить. Если вы не получите желаемого – ничего страшного. Значит, не того и не о том попросили. Или человек просто не в силах этого выполнить. Но, как правило, просьбы люди слышат и выполняют – в отличие от приказов. В «неконтролируемом» мире жить вообще интересней. Ведь обычно Вселенная готовит нам что-то гораздо лучшее, чем мы можем даже представить!

4. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПОТРЕБНОСТИ ПРИНИМАТЬ ВСЕ НА ЛИЧНЫЙ СЧЕТ. РАЗГРАНИЧИВАТЬ СЕБЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ О ВАС

У всех ваших близких и знакомых, конечно же, есть какой-то образ вас. Это не Вы настоящая. Это просто их картинка, иллюзия – коктейль из их воспоминаний, представлений, фантазий о вас, еще и щедро сдобренный их собственным отношением к миру. Каждый человек вправе думать и говорить все, что придет ему в голову. Он также может осуждать и критиковать вас, и с этим ничего не поделаешь (про контроль мы уже говорили). Что можете вы? Выбирать, как на это реагировать, а также с кем и когда общаться.  И помнить, что мнение других о вас, вашей внешности и поступках – лишь их мнение. И если оно вас ранит – можно задуматься, почему ранит и проработать этот вопрос; или задуматься, не слишком ли близко вы подпустили разрушительного для вас человека.

5. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПОТРЕБНОСТИ ЖЕРТВОВАТЬ СОБОЙ. СОВЕРШАТЬ ЛЮБОЙ СВОЙ ПОСТУПОК С РАДОСТЬЮ

Жертва, то есть отказ от чего-то, для вас значимого, ради другого человека или идеи – это всегда боль. Если какая-то идея или концепция заставляет вас жертвовать – задумайтесь, а так ли она хороша? И зачем жертвовать собой, например, ради близких, если можно просто помогать им по мере своего желания и сил. Возможно, вы не дадите столько, сколько они хотят – вы дадите, сколько сможете. Но это будет сделано искренне, с радостью. Поверьте, и для них, и для вас это будет благом. Любая вложенная энергия приумножается. Жертва запускает круговорот других жертв, радость увеличивает радость..

6. НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ СЕБЯ СЛЕДОВАТЬ ЖЕСТКОМУ ГРАФИКУ. ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СВОИМ И ПРИРОДНЫМ ЦИКЛАМ

Женщина очень близко связана с природой. Наша жизнь наполнена ритмами – дыхание, удары сердца, суточная активность, месячный гормональный цикл и так далее. На нас влияют обороты Луны и Солнца, а также других небесных тел.

И это не просто «энергетика», а обычная физика. Если Луна двигает воды мирового океана, а мы состоим из воды на 70% — как она может не воздействовать на нас? Потому, иногда накатывает «беспричинная» тоска или чуть ухудшается самочувствие – организм предлагает восстанавливать силы. В какие-то моменты настроение и работоспособность резко повышается, и так далее.

Заставлять себя всегда быть эффективной и выносливой «железной леди» — не только несвобода, но и путь к болезням. Прислушиваться к себе и жить по природным циклам – величайшее благо для женщины. Пожалуй, одна из важнейших степеней свободы, которую мы можем себе позволить.

Ульяна Радная

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *